Перейти на главную страницу
Ваш логин   Пароль
Забыли пароль?

Belarus'

Пт, 2006-10-31 21:01 | Пользователь vdenka
Эксперты ООН по топонимике решили унифицировать написание названия Беларусь в латинском шрифте, для чего собрались в Таллине с 9 по 13 октября. В ходе конференции эксперты из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Алжира, Израиля, Франции, Великобритании и CIF пришли к выводу, что в латинском шрифте белорусские названия будут писаться по примеру белорусской латиницы.

Таким образом, белорусские топонимы в латинском шрифте будут сохранять особенности белорусской орфоэпии.

"Названия передаются с национальной формы написания, это главное правило. На карте мира, изданной в Германии, не должно быть Weissrusland. В немецком языке, между собой - да, но не на карте. Должно быть название Belarus’, обязательно с апострофом, показателем мягкости. Точно так же с белорусского следует писать Navapolack, Narac. Пока белорусские названия часто искажаются", - сообщила главный специалист сектора картографии Белгоскомимущества Наталья Авраменко в интервью "Комсомольской правде в Белоруссии".

"Инструкцию по транслитерации создавали на основе белорусской латинки, ее разрабатывал еще Тарашкевич. Наше "выбуховае" "Г" передается латинским "Н", наше "Ч" - как "C" (с "галочкой"), а "Ж" - как "Z" (с "галочкой"), - сообщила Наталья Григорьевна.

Варианты написания названий Беларуси и Украины будут представлены в 2007 году на конференции ООН по распределению географических названий. Конференция по написанию региональных топонимов организовали по инициативе МВД Эстонии и Института эстонского языка.

  ---

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad
Отзывов: 0 | Просмотров: 414

Похожие новости:


  • Газпром откусил 15% Белоруссии
  • Белорусские парламентарии поддерживают решение России о признании независим ...
  • Борьба за табачные квоты продолжается
  • Конференция " Маркетинг в России"
  • "Газпром" начинает подготовку к новогоднему повышению цен

  • каментыкомментарии


    Информация


    ошибка

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Погода в Мозыре ↓

    Погода на rp5.ru

    Случайное фото ↓


    img_0070.jpg
    Автор: cherneen
    Чт, 2008-04-30 23:36
    Альбом: Старый город
    Просмотров: 91
    Комментарии (0)

    Календарь ↓

    «    Октябрь 2006    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Счетчики: ↓

    Рекламное ↓